Jean-Marie De Koninck, professeur titulaire
Pavillon Alexandre-Vachon, local 1080A
T. (418) 656-5150
F. (418) 656-5902
jmdk@mat.ulaval.ca
Champs d'intérêts

 

  • Théorie analytique des nombres
  • Distribution des nombres premiers
  • Factorisation des nombres
  • Comportement asymptotique des fonctions arithmétiques
  • Fonction zêta de Riemann 

 

Publications

 

  • J.M. De Koninck and I. Kátai, Using large prime divisors to construct normal numbers, Annales Univ. Sci. Budapest, Sect. Comput. 39 (2013), 45-62.
  • J.M. De Koninck and I. Kátai, Construction of normal numbers using the distribution of the k-th largest prime factor, accepté pour publication dans Bulletin of the Australian Mathematical Society en août 2012 moyennant quelques corrections; version finale envoyée le 29 août 2012.
  • J.M. De Koninck and I. Kátai, Prime-like sequences leading to the construction of normal numbers, accepté pour publication dans Functiones et Approximatio le 12 septembre 2012.
  • J.M. De Koninck and I. Kátai, The uniform distribution mod 1 of sequences involving the largest prime factor function, Siauliai Mathematical Seminar Journal, accepté pour publication le 25 mars 2013; épreuves reçues le 21 juin 2013.
  • J.M. De Koninck and F. Luca, On the middle prime factor of an integer, Journal of Integer Sequences, Vol. 16 (2013), Article 13.5.5.
  • J.M. De Koninck, N. Doyon, F. Luca, Consecutive integers divisible by the square of their largest prime factors, Journal of Combinatorics and Number Theory, accepté pour publication le 12 juillet 2013.
  • J.M. De Koninck, N. Doyon and I. Kátai, Counting the number of twin Niven numbers, Ramanujan J. 17 (2008), no. 1, 89-105.
  • J.M. De Koninck and F. Luca, Integers divisible by sums of powers of their prime factors, J. Number Theory 128, no.3, (2008), 557-563.
  • J.M. De Koninck, N. Doyon et F. Luca, Sur la quantité de nombres économiques, Acta Arithmetica 127 (2007), 125-143.
  • J.M. De Koninck and F. Luca, Integers divisible by the sum of their prime factors, Mathematika 52 (2005), no. 1-2, 69-77 (2006).
  • J.M. De Koninck et G.Tenenbaum, Sur la loi de répartition du k-ième facteur premier d'un entier, Math. Proc. Cambridge Philo. Soc. 133 (2002), no. 2, 191-204.

Affiliations

  • Président de la Table québécoise de la sécurité routière

  • Directeur du programme SMAC (Sciences et mathématiques en action)

Formation et expériences professionnelles

  • Baccalauréat ès sciences

  • Maîtrise ès sciences (Temple)

  • Ph. D. (Temple) 
 
Retour à la liste