Pavillon Pouliot - Local 2576

Accompagnement individuel en mathématiques et statistique

Vous arrivez à l'université, vous avez des cours de mathématiques et de statistique à suivre dans votre cheminement. Le CDA est là pour vous accompagner, si votre cours fait partie de la liste ci-dessous. Le CDA est un service d'aide individuelle gratuite, où vous pouvez rencontrer un consultant étudiant qui vous supportera dans la résolution des exercices proposés dans plusieurs cours. 

 

À qui s'adresse le centre ?

Le centre donne des services en priorité aux étudiants inscrits aux cours suivants:

Hiv. MAT-1100 Analyse I

Aut.

MAT-1110

Calcul des fonctions de plusieurs variables

Hiv. MAT-1120 Introduction à l'analyse
Aut. Hiv. MAT-1200 Introduction à l'algèbre linéaire

Aut.

MAT-1300

Éléments de mathématiques

Hiv. MAT-1310 Mathématiques discrètes
Aut. Hiv. MAT-1900 Mathématiques de l'ingénieur I
Aut.  Hiv. MAT-1910 Mathématiques de l'ingénieur II

Aut.

MAT-1920

Mathématiques pour scientifiques

Aut.Hiv.MAT-2910Analyse numérique pour l'ingénieur

Aut.

Hiv.

STT-1000

Probabilités et statistique

Aut. Hiv. STT-1900 Méthodes statistiques pour ingénieurs

Aut.

Hiv.

STT-1920

Méthodes statistiques

Aut.

STT-2920

Probabilités pour ingénieurs

Services offerts et fonctionnement

Des étudiants de mathématiques ou de statistique vous offrent du support individuel gratuit dans la résolution des exercices associés aux cours de la liste ci-dessus. Pour les questions portant sur le contenu présenté en classe, vous devez vous adresser à l'enseignant. Le Centre ne distribue pas de solutionnaires et n'en offre pas la consultation.  

Heures d'ouverture

Vous pouvez consulter l'horaire en cliquant sur le lien "Horaire hebdomadaire" dans la marge de droite de cette page.  Le CDA est ouvert à compter de la deuxième semaine de cours, durant la semaine de lecture et durant la semaine d'examens. Il est fermé les jours fériés. Les cours de mathématiques sont supportés selon un horaire fixe, les cours de statistique et d'analyse numérique selon des horaires variables. 

Pour prendre rendez-vous

Vous pouvez prendre rendez-vous d'avance sur Pixel (voir onglets dans la marge de droite). Une limite de deux réservations de 20 minutes par semaine est fixée pour chaque étudiant (mais les consultations sans rendez-vous sont illimitées).

Il est préférable de prendre rendez-vous du côté statistique, car il n'y a qu'un seul consultant présent à la fois, qui donne priorité aux rendez-vous. Du côté mathématiques, le service sans rendez-vous est toujours disponible, sur la base du premier arrivé, premier servi.

(Le service de rendez-vous n'est pas offert aux étudiants du cours Analyse numérique pour l'ingénieur).

Consultation sans rendez-vous

Pour rencontrer un consultant sans rendez-vous, présentez-vous au PLT-2576 sur les heures d'ouverture. Vous pourrez vous inscrire sur la liste d'attente pour la journée en cours (ou faites-le en ligne en cliquant sur l'onglet "File d'attente automatisée" dans la marge de cette page). Un consultant vous appellera lorsque votre tour viendra. 

Notez qu'en statistique, les gens ayant pris rendez-vous sont passés en priorité. S'il reste des plages non réservées, vous pourrez en bénéficier sur la base du premier arrivé, premier servi. 

L'achalandage est beaucoup plus important durant les semaines d'examens (le nombre d'auxiliaires disponibles aussi). En période d'affluence, nous limitons le temps de consultation à 15 minutes afin de permettre au plus grand nombre de gens de profiter des services du CDA. Vous pourrez remettre votre nom sur la liste d'attente après chaque consultation s'il vous reste des questions.  

Méthode de travail

Devenir consultant

Vous souhaitez devenir auxiliaire d'enseignement au CDA? Voici quelques critères à respecter.

Voici quelques exemples de questions auxquelles un auxiliaire devrait pouvoir répondre, ainsi que l'aide-mémoire fourni à l'examen d'embauche. 

- Volet mathématiques: questions courantes et aide-mémoire

- Volet statistique: questions courantes et aide-mémoire

Si la carrière d'enseignant vous intéresse, ou si vous souhaitez acquérir une expérience enrichissante dans votre domaine d'étude, n'hésitez pas à déposer votre candidature!

 

Nous joindre

 

CENTRE DE DÉPANNAGE ET D'APPRENTISSAGE EN MATHÉMATIQUES ET STATISTIQUE

Local 2576, Pavillon Pouliot

Responsable : Emmanuelle Reny-Nolin
Bureau : Local 2572, Pavillon Pouliot
Courriel : cda@mat.ulaval.ca
Téléphone : 418-656-2131, poste 4692

N'attendez pas à la dernière minute! Vous réussirez votre cours!

Cours privés

Si vous souhaitez obtenir de l'aide individuelle supplémentaire, plusieurs des étudiants de la liste ci-dessous travaillent, ou ont travaillé, au CDA et sont disponibles pour donner des cours privés. Prenez note que vous devrez alors les rémunérer, selon un salaire dont vous conviendrez entre vous.

Étudiants en mathématiques       

Cycle                 

Courriel

David Ayotte Baccalauréat david.ayotte.2@ulaval.ca
Gabriel Boivin Baccalauréat gabriel.boivin.4@ulaval.ca
Amélia Bordeleau Baccalauréat amelia.bordeleau@gmail.com
Samir Boulafaat Maîtrise boulafaatsamir@hotmail.ca
Thomas Briffard Doctorat thomas.briffard.1@ulaval.ca
Abdelkarim Chakhar Doctorat abdelkarim.chakhar.1@ulaval.ca
Bastien Chaudet Doctorat bastien.chaudet.1@ulaval.ca
Patrice Courchesne DESS enseignement patcourchesne4@gmail.com
Thierno Diop Doctorat thierno.diop.1@ulaval.ca
Marc-Antoine Labrie Maîtrise marc-antoine.labrie.1@ulaval.ca
Victor Pattee-Gravel Baccalauréat victor.pattee-gravel.1@ulaval.ca
Tekpani Perez Maîtrise t_kpa@hotmail.com
Yann Ricaud Baccalauréat yann.ricaud.1@ulaval.ca

  

Étudiants en statistique     

Cycle                 

Courriel

El-Hadji Accrachi Doctorat el-hadji-ousseynou.accrachi.1@ulaval.ca
Sergio Ewane Maîtriseeebouele@gmail.com
Alioune Sall Maîtrise alioune.sall.3@ulaval.ca
Mohammadsadegh Shokrizadeh Maîtrise mohammadsadegh.shokrizadeh.1@ulaval.ca
Maxime TessierBaccalauréat maxime.tessier.2@ulaval.ca
Mamadou Yauck Doctorat yauckmamadou@gmail.com

 

 

Autres ressources pour le pré-universitaire

Certains étudiants du Département de mathématiques et de statistique offrent également un service de tutorat pour les cours de niveau secondaire, collégial et certains cours universitaires. Vous trouverez de l'information à ce propos sur le site Math-moi.

 

 

Horaire cette semaine
rendez-vous
Rendez vous stat
File d'attente